Можно ли подавать резервное питание от аккумуляторов на кондиционер?

С возвращением жары при обсуждении мощности Инвертора бесперебойного питания для дома (а особенно — для дачи) стали часто задавать вопрос - можно ли подать бесперебойное питание и на кондиционер? Потому что все понимают — кондиционер заметно увеличит требования к источнику резервного питания.

Это действительно так, кондиционер требует большей мощности от Источника резервного питания. Но все же ожидания катастрофичной «прожорливости» кондиционеров часты завышены. О двух основных заблуждениях подробнее в статье нашего партнера:

  1. Путаница между мощностью охлаждения  и электрической мощностью
  2. Разница  между старыми кондиционерам и Инверторными кондиционерами.

1. В чем разница между мощностью кондиционера и электрической мощностью?

Мощность охлаждения (она же «тепловая» мощность) – это, пожалуй, основная характеристика кондиционера, на которую в первую очередь смотрят при выборе.  И многие даже знают формулу примерного расчета нужной мощности — 1 кВт охлаждающей мощности на каждые 10 квадратных метров при высоте потолков 2,8 - 3,0 м. Но при этом именно эту мощность часто путают с потребляемой от сети электрической мощностью.

К слову, на удивление часто этой ошибкой грешат «местные» поселковые электрики. Едва взглянув на табличку на блоке компрессора и высмотрев среди иностранных слов знакомый символ kW,  они уверено заявляют вам, что именно столько кВт и потребляет ваш кондиционер. Настоящее же потребление электричества на табличке чаще указывается в Амперах, и его попросту не замечают, потому что уже «нашли» нужную характеристику.

На самом деле любой, даже самый древний кондиционер потребляет примерно в три раза меньше электрической мощности, чем дает «тепловой» (современные – и до 4.5 раз!). Никаких чудес и нарушений законов физики здесь нет, потому что энергия тратится не на «выработку» холода, а на «перекачку» тепла между помещением на улицей.

То есть кондиционер для одного небольшого помещения, вроде спальни, тепловой мощностью 2,5 кВт реально потребляет меньше 1 кВт (около 800 Вт) — меньше чем электрочайник! Поэтому его вполне допустимо подключить к резервному питанию.

Если ориентироваться на  минимальное сохранение комфорта –  кондиционер 2-3кВт на одну спальню, то это даст дополнительную нагрузку на систему бесперебойного питания 800-900Вт, а это значит:

  • что нагрузка на аккумуляторы, конечно, вырастет ощутимо, но не настолько, чтобы сделать систему бесперебойного питания бессмысленной.
  • что скорее всего даже с этой нагрузкой получится уложиться в наиболее популярный номинал Инвертора 3кВт – 4кВт.

То есть число аккумуляторов в батарее желательно увеличить, но брать более мощную (и дорогостоящую) модель Инвертора 220В, скорее всего, не обязательно.  Мощность 3-4кВт и так обычно выбирается с возможностью временного запуска какого-либо мощного прибора (утюг/фен).

Поэтому вполне можно завести на резервное питание один небольшой кондиционер, а решать — включать или не включать,  уже по ситуации.

2. В чем разница между инверторными и неинверторными кондиционерами

Если всерьез оценивать возможность бесперебойного питания кондиционера, имеет смысл разобраться в преимуществах более дорогих, но и более совершенных Инверторных кондиционеров.

1. Экономное потребление энергии.

Классический кондиционер  работает по простому алгоритму холодильника – включается, когда температура превышает заданный порог, работает на максимальной мощности и «ударно» охлаждает воздух до нужной температуры, потом выключается до следующего цикла. При этом обычный кондиционер каждый раз по новой снижает повысившуюся температуру и всегда работает на максимуме мощности.

Инверторный кондиционер, в отличие от классического, работает непрерывно, но при этом плавно меняет мощность.

С какого-то момента Инверторный кондиционер выходит на режим поддержания, который гораздо экономичнее, так как не нужно сильно понижать температуру. По примерной аналогии  это похоже на разницу в расходе топлива при свободном движении по трассе и при «движении»  в городских пробках — с  периодическим троганьем с места.

Благодаря этому свойству Инверторный кондиционер в среднем потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем  обычный.

2. Низкие пусковые токи

У обычных кондиционеров (а в особенности у бюджетных моделей) ток в момент запуска компрессора может превышать номинальное значение в 5-7 раз. Это ощутимый удар по электросети, особенно в старых домах. Возможно, вам даже знакома прелесть этих «ударов» по электропроводке, если ваша городская квартира – в старомосковском районе, в доме старого фонда, а в подъезде обитают «бережливые» соседи, выгодно сэкономившие на цене кондиционера.

Практически все кондиционеры Инверторного типа имеют технологию плавного пуска, которая снижает пусковые токи. Благодаря этому возможна установка кондиционеров в помещениях со старой электропроводкой, не рассчитанной на пусковые токи и высокие нагрузки неинверторных моделей.

Низкие пусковые токи Инверторных кондиционеров снижают и требования к мощности Инвертора бесперебойного питания.

Кроме этого, Инверторные кондиционеры имеют другие преимущества, не относящиеся к вопросу энергопотребления и подключения к резервному питанию, но от этого не менее значимые:

  • у инверторных кондиционеров больший срок службы, так как они реже проходят вредный для техники цикл «включения-выключения»
  • в режиме поддержки поток из инверторного кондиционера не имеет резкого контраста с температурой в комнате, поэтому  в помещении не возникает сквозняков, типичных для обычных кондиционеров, создаются более комфортные условия и практически отсутствует риск простуды
  • инверторные кондиционеры намного тише, чем обычные кондиционеры. Даже при максимальных оборотах компрессора шум от их работы обычно меньше любых других неинверторных моделей, да и требуется такой режим значительно реже.
  • как правило, инверторные кондиционеры имеют функцию реверсирования (то есть обратного перемещения тепла – для обогрева), что дает возможность эффективно работать при минусовых температурах воздуха на улице на обогрев помещения.

Разумеется, при таком наборе преимуществ не обойтись без недостатков.

Закономерный недостаток Инверторных кондиционеров – более высокая стоимость в сравнении с традиционными. Также, из-за наличия сложной силовой электроники, Инверторные кондиционеры имеют более высокую чувствительность к нестабильности питающего напряжения.

Поэтому, если вы выбираете Инверторный кондиционер исходя из соображений его повышенных потребительских качеств, например, для детской комнаты, где важны постоянство температуры (отсутствие сквозняков) и тишина, то вопрос «можно ли подключать Кондиционер к бесперебойному питанию»  фактически снимается – подключать желательно. Также  в этом случае в дополнение к бесперебойному питанию целесообразно использовать стабилизатор напряжения.

вверх

One Response to ""

  1. Мистер WordPress Posted on 6 Март 2013 at 20:15

    Привет! Это комментарий.
    Чтобы удалить его, авторизуйтесь и просмотрите комментарии к записи. Там будут ссылки для их изменения или удаления.

Добавить комментарий