Потому что дешево — вот так

Отечественный инвертор - внутри«Почему ваш инвертор стоит так дорого?» — даже если вы не произнесли этот вопрос вслух, это не значит что он не промелькнул в голове. Не стесняйтесь! -  почти все задают этот вопрос.

Для разных людей «дорого» по разным причинам.

Для кого-то в принципе непонятно, что за «премиум» может быть в инверторах. Как емко сформулировал один из непонимающих  — «Я знаю, что такое техника «премиум», поэтому и езжу в Мерседесе, но Инвертор должен стоить не больше $400″

Для других, более технически подкованных — потому что «Говорил с друзьми из штатов, у них это вполовину дешевле!».

А вы к какой категории относитесь?

Что такое хорошо и что такое плохо?

«А все хорошее, друзья,  Даётся нам не дёшево!
С.Я.Маршак»

Когда говорят о машинах, о технике, да даже о тех же дизель-генераторах или офисных источниках бесперебойного питания — всем понятно, где качество, а где мы.

Инвертор — другое дело! «Это же электротехника!» — и вспоминается про «хорошую советскую инженерную школу».

Что правда — то правда. С «инженерной школой», как ни удивительно, все хорошо. Поэтому у нас производят очень качественные Стабилизаторы напряжения — «Lider», «Штиль» и другие. Инвертор конечно сложнее, электроники в нем больше. Хотя, будем честными, это тоже далеко не с передний рубеж науки. Поэтому вполне могли бы…

НО! Непонятно почему, но никто из числа серьезных родных заводов не делает ставки на Инверторы для дома.

То есть качественные Стабилизаторы для дома — да! Инверторы для дома — нет! только для промышленности…

Ни модели (характеристики, удобство, дизайн), ни система сбыта (сроки-условия поставки) по Инверторам не ориентированы на нормального человека, которому нужно не питать телеком- или технологическое оборудование, а просто Инвертор для дачи или коттеджа.

Правда есть «мануфактуры» помельче, которые Инверторы для дома делают.

отечественный инвертор "чистый синус 3 кВт"

У нас опыта работы с отечественными Инверторами не было. Но коллективный разум и опыт Потребителя неизмеримо богаче нашего! Вот характерный пример. Инвертор на 3кВт (в пике — 4.5кВт), ток «чистый синус»

Цена за этот «чистый синус» ~750$ .

А предлагаемый нами крепкий, но простой (без дисплея, настройка «двухпозиционными переключателями») TrippLite (США, сборка Китай) 3кВт (пик 6 кВт)- уже в 2 раза дороже: ~1.5 тыс.$
А 3кВт (пик 6 кВт) модуль интеллектуального модульного OutBack (чистый США) — ещё в 2 раза: ~3 тыс.$

Если не сравнивать функционал и изыски вроде масштабирования системы,  интуиция подсказывает — зачем платить больше? :)

Как водится -  дьявол прячется в деталях. Причем здесь — буквально. На фото — с Инвертора снят кожух…

Отечественный Инвертор - начинкаВ принципе, если бы все работало как обещано,  эта «красота» никого бы не волновала. Но в недра полезли не просто так. Покупатели — энтузиасты народной (бюджетной) альтернативной энергетики купили сразу два таких агрегата. Оба не заработали!

Подробный отчет этих хороших людей — здесь.

(примечание — Да, Инверторы эти — украинские. Поэтому тот, кто уверен, что у нас-то культура производства на порядок выше, чем у братьев, может просто считать статью очернением отечественного производителя. Правда тогда непонятно, почему мы продаём и хвалим отечественные Стабилизаторы)

Инвертор OutBack в разрезеНеудивительно, что на форумах знатоки рассуждают — «Инверторы дороже в обслуживании, чем генераторы — быстро ломаются, ремонт дорогой, часто менять аккумуляторы»

Чтобы было с чем сравнить, на фото справа — Инвертор OutBack в разрезе.

Форумные любители Инверторов по «справедливой» цене похоже не подозревают, что правильные Инверторы (но по «беспредельной цене!») без проблем работают больше 20 лет и вообще не требуют обслуживания.

А правильные (тоже, конечно, по «беспредельной цене!») GEL или AGM аккумуляторы — при заряде правильным Инвертором с многоступенчатой схемой зарядки и температурным датчиком — прослужат лет десять.

Просто выбирайте оборудование с открытыми глазами, а не только на «интуиции»

Продолжение, почему «у друзей в штатах эти инверторы вполовину дешевле», следует

Добавить комментарий