Энергосберегающие лампы

Метки: , ,

Categories: Обзоры,Оборудование

Увеличение времени работы

В резервном электроснабжении есть параметр, который  всегда хочется больше — время автономной работы.   Но ограничения разумного бюджета и свободного места под установку не всегда позволяют наращивать аккумуляторную батарею до желаемых величин. Но есть ещё способ увеличить время резервного электроснабжения. Как бы скучно (благодаря навязчивой гос-пропаганде) это ни звучало, это энергосберегающие лампы.

Сравнение энергопотребления ламп

Современные энергосберегающие лампы при равной силе света потребляют в разы меньше энергии, чем лампы накаливания:

  • компактная люминесцентная ~ в 5 раз меньше
  • светодиодная LED лампа ~ в 10 раз меньше

То есть от 1-го аккумулятора 12Вх220Ач (запас  энергии ~2 кВт-час) освещение из 10 шт.  обыкновенных лампочек с цоколем Е27 :

  • 100Вт лампы накаливания — проработают меньше 2 часов,
  • 20Вт люминесцентные лампы — проработают 10 часов
  • 10Вт LED лампы — проработают 20 часов

Эта несложная арифметика показывает, как просто можно высвободить киловатт-час — другой из запаса аккумулятора под другие электроприборы вместо освещения.

Потребительские качества ламп

Люминесцентные лампы давно стали привычными и даже распространенными.

К сожалению, у них есть принципиально неустранимый недостаток. Это, конечно, не  вред окружающей среде от ртутной колбы (ну да, вред есть… но много ли защитников окружающей среды ездит по Москве на велосипедах и Приусах?).  Главный недостаток — это исключительно матовый вариант свечения. Люминисцентные лампы не поставишь в стеклянные или хрустальные светильники. Их свет подходит не для всех вариантов дизайна и совсем не «играет» в классических интерьерах.

Светодиодные LED лампы еще недавно требовали для работы адаптеры питания и не могли напрямую заменять обычные лампы накаливания без изменения конструкции светильника.

Следующее поколение уже имело стандартные цоколи и встроенный адаптер, однако имело устрашающий внешний вид (как и люминесцентные лампы, до того как их научились скрывать в декоративные колбы).

В последнее время на рынке появились светодиодные лампы нового дизайна, полностью идентичного заменяемым лампам накаливания или галогенным лампам. Особенно интересны LED-лампы для замены галогенных ламп с цоколем MR16, потому что они могут давать  прозрачное (не матовое) свечение, как у галогенных ламп.

Предлагаем статью-сравнение галогенных ламп MR16 и LED MR16 с сайта дистрибутора данных ламп компании Capita Lighting

Сравнение галогенных и LED MR16

Большинство современных светодиодных ламп MR16 внешне мало чем отличаются от своих галогенных прародителей: те же типоразмеры, типы цоколей (GU5.3 для напряжения питания 12 Вольт или GU10 для напряжения питания 220 Вольт) параметры светового потока.

Видно только внешнее отличие. Светодиодные лампы имеют радиаторы, «вписанные в конструкцию», для отвода тепла от светодиода, потому что качественный отвод тепла от светодиода — залог длительного срока эксплуатации лампы.

Но  внутри галогенные и LED лампы принципиально разные.

Галогенные MR16

Галогенная лампа MR16 состоит из колбы, интегрированной с прессованным стеклянным отражателем (рефлектором).

Колба содержит буферный газ (пары галогенов брома или йода)  и спираль накаливания. Рефлектор сформирован из множества мелких граней. Он направляет и распределяет излучение лампы.

Угол свечения галогенных ламп изменяется примерно от 7° до 60°. В общем случае, для обозначения ширины угла свечения используются следующие условные обозначения:

  • VNSP (Очень узкое пятно) менее 8°;
  • NSP (Узкое пятно) 8-15°;
  • SP (Пятно) 8-20°;
  • NFL (Узкий поток) 24-30°;
  • FL (Поток) 35-40°;
  • WFL (Широкий поток) 55-60°;
  • VWFL (Очень широкий поток) 60° или более.

Как правило, свет галогенных ламп MR16 имеет тепло-белую (2700K) цветовую температуру.

Номенклатура мощностей галогенных MR16 составляет 20, 35, 50, 65 и 75 Вт.

Срок службы галогенных ламп в среднем составляет 2 500 часов. Что при 14 часовом ежедневном использовании составляет менее полугода.

Производители работают над уменьшением энергопотребления галогенных ламп MR16 и использованию «галогенной колбы» в лампах других конструкций. В продаже уже есть галогенные лампы MR16 сниженным на 30% энергопотреблением, а так же галогенные лампы с цоколем Е27 и Е14, как энергосберегающая альтернатива традиционным лампам накаливания (с прозрачным свечением!)

Светодиодные LED MR16

Поскольку в качестве светового источника используются светодиоды, их свойства и определяют особенности конструкции и потребительские преимущества LED MR16.

В силу направленности излучаемого светодиодом света, рефлектор выполняет декоративную роль. Поэтому некоторые производители, сохраняя  внешнюю форму, делают из него радиатор для отвода тепла.

LED Mr16 нового поколенияВ современных LED лампах (в отличие от слабых LED ламп прошлого поколения с «матрицей» светодиодов) используется один, максимум три мощных светодиода. При этом, в если галогенных лампах MR16 свет с помощью рефлектора собирается в пучок, то в светодиодных MR16 обратная задача — узкий угол свечения диода рассеять до требуемого угла свечения.

Для рассеяния луча в современных LED MR16 используется система линз. Поэтому угол свечения большинства светодиодных ламп изменяется от 20° до 50°, что по условным обозначениям галогенных ламп соответствует: NFL (Узкий поток), FL (Поток). Такие углы свечения перекрывают большинство случаев использования.

Излучению светодиодов можно придать любую цветовую температуру. Поэтому лампы LED MR16, в отличие от галогенных, выпускаются в трех основных градациях цветовой температуры: тепло-белая (2700K), естественно-белая (нейтрально белая, 4000K), холодная белая (дневная, 6000K).

Сегодня серийно выпускаются LED MR16 с мощностью энергопотребления 3 – 5 Вт, что соответствует по световому потоку галогенным с энергопотреблением около 3550 Вт.

Срок службы светодиодных ламп LED MR16 в среднем составляет 25 000 часов.

Добавить комментарий